Каковы возможные последствия, если помогу знакомым сдать 1 кг золота в ломбард на свой паспорт?

• г. Москва

Знакомые меня просят сдать на мой паспорт в ломбард принадлежащий им 1 кг золота в виде лома (погнутые и поцарапанные обручальные кольца, цепочки, серьги). Утверждают, что это совершенно законно. Чем мне это может грозить? Как я объясню, где я его взяла?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сама процедура сдачи драгоценностей в ломбард законна, вопрос в том "откуда золотишко", почему Ваши знакомые сами не могут выполнить совершенно законную операцию. Если не хотите быть фигурантом в деле по ст.175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, вежливо, но твердо откажите своим знакомым.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Я бы не советовал вам давать свой паспорт знакомым для сдачи каких - либо чужих вещей в ломбард. Пусть сдают под своими документами, тогда вам не понадобиться ни перед кем объяснять откуда у вас 1 кг золота. Вежливо им откажите. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Значит, мне все-таки придется ответить на вопрос "Откуда у меня это золото". А они утверждают, что сдавай хоть сколько, никто тебя не спросит.

Если золото окажется краденым, то, конечно, у полиции возникнут к Вам вопросы. Вас могут привлечь по статье за соучастие в преступлении, Светлана.

Спасибо Вам всем, кто мне ответил. Я поняла, что лучше я с ними разбегусь. Меня тоже смущает, что они не хотят сделать этого сами.

Абсолютно разумное решение, Светлана. На Вас скидывают чужие проблемы (либо прикрываются Вами), не стоит так рисковать. Всего Вам доброго.