Можно ли привлечь человека за то что он сдал поддельное золото в ломбард?

• г. Ярославль

Можно ли привлечь человека за то что он сдал поддельное золото в ломбард?

Ответы на вопрос (2):

Если человек знал о том, что золото поддельное и не собирался выкупать это изделие, то его действия подпадают под юрисдикцию ст. 159 УК РФ.

Добрый день!

При приемке сотрудники ломбарда обязаны делать глублкую царапину на ювелирном изделии и проверять реактивами.

Это проблемы ломбарда. Если человек не скажет, что умышленно сдавал поддельное золото.

По ст. 159 УК РФ очень сложно привлечь, ввиду труднодоказуемости.