1/4 доли собственности в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

• г. Иркутск

1/4 доли собственности в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребенку. В данной квартире никто не прописан и не проживает. Ребенок прописан и живет с матерью в принадлежащей матери квартире. Жилищные условия хорошие.

На долю ребенка от продажи квартиры невозможно купить для него в настоящий момент недвижимость.

Возможно ли продать данную квартиру без покупки одновременно недвижимости для несовершеннолетнего, а положить деньги на его счет (до наступления более подходящих условий приобретения жилья)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! В некоторых регионах России органы опеки дают подробные разрешения. Но они являются грубейшим нарушением прав ребенка.

Мать может подарить ребенку долю в праве на свою квартиру, в этом случае получить разрешение на продажу доли ребенка будет возможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.