Необходимые документы и процедуры для гражданки Украины, планирующей жить в России с ребенком

• г. Москва

Знакомая девушка с ребенком гражданка Украины, в России никогда не была. Что нужно для того чтобы приехать в Россию и жить здесь? Какие документы? Куда обращатся? Чтобы это было не 90 дней, а больше. Планируют жить на съемной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

1. наличие действующего паспорта и документ на ребенка.

2. безвизовое пребывание-до 90 дней, сверх того оформление РВП либо патента на работу (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

3.регистрация по месту пребывания-в недельный срок.

При наличии нарушений миграционных правил-санкция по ст.18.8 КоАП-штраф, депортация+запрет на въезд в РФ.