Как оформить дарственную на квартиру на Украине, находясь в России?

• г. Москва

Я гражданка России, сын Украины. Я живу в России, сын на Украине. Могу я оформить договор дарения квартиры, которая находится на Украине, в России, чтобы не ехать в Украину? Или сын может приехать в Россию для того, чтобы я здесь оформила дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Если даритель является собственником жилья, неважно где оно находится, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе дарить любому лицу. Для того, чтобы подарить жилье, расположенное вУкраине, дарителю нет надобности туда ехать Дарителю нужно иметь все необходимые документы на предмет дарения (квартиру), с своим паспортом вместе с одаряемым обратиться к нотариусу любого района. Нотариальные органы России сами от имени дарителя и одаряемого составят соответствующий договор и удостоверят его. Договор дарения является основанием для государственной регистрации в регистрационной палате права собственности уже на территории Украины. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, никакого налога никто из них платить не обязан.