Отказ оплатить расходы на лечение - как добиться возмещения после ДТП без направления

• г. Абакан

В больнице, в которой я проходила лечение нет специалиста и мне пришлось после ДТП ездить в другой город на консультацию, лечащий врач сказал что не имеет право выписывать мне направление в другой регион. За консультации и лечение я платила свои деньги и сейчас выставила счет виновнику ДТП. Сторона виновника ДТП отказывается оплачивать мои расходы ссылаясь на то, что ездила без направления. Как вернуть свои расходы?

Ответы на вопрос (1):

В больнице, в которой я проходила лечение нет специалиста и мне пришлось после ДТП ездить в другой город на консультацию, лечащий врач сказал что не имеет право выписывать мне направление в другой регион. За консультации и лечение я платила свои деньги и сейчас выставила счет виновнику ДТП. Сторона виновника ДТП отказывается оплачивать мои расходы ссылаясь на то, что ездила без направления.

Как вернуть свои расходы?

Надо обратиться в суд.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.