Как сохранить доход? Вопросы о неполном рабочем времени.
₽ VIP

• г. Москва

За 2 месяца я получила предупреждение об уменьшении моей должности и зарплаты, уведомление я подписала. За несколько дней до наступления этой даты хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком (ему 1,5 года). Для сохранения хоть части дохода, хочу написать отпуск по уходу с работой на условиях неполного рабочего времени.

Вопросы:

1.Могут ли все-таки мне изменить должность, если я буду работать на условиях неполного раб времени или и в этом случае продолжает действовать ст. 256 ТК?

2.Должна ли я в заявление об отпуске прописать сколько часов в день и хочу работать и период рабочего времени? (например 4 часа в день с 12.00 до 16.00)?

Дело в том, что параллельно я пишу заявление на увольнение и договориться о том, чтобы в эти 2 недели мне не меняли позицию не получается.

Спасибо.

Мария Изменение должности и отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

1. Изменение существенных условий договора (в Вашем случае - должность и заработная плата), на основании ст. 74 ТК РФ производятся в одностороннем порядке Вашим работодателем, с предупреждением Вас о том в срок не менее чем за 2 месяца. Поэтому вне зависимости от того, уйдете Вы в отпуск или нет, с даты, указанной в уведомлении Ваша должность и заработная плата будут изменены.

Если Вы не согласны на такое изменение - то трудовой договор будет расторгнут по п. 7 ст. 77 Трудового кодекс РФ. Если такого несогласия Вы не выскажете, подразумевается что с таким изменением Вы согласны.

Статья 256 ТК РФ в этом случае примена быть не может, поскольку о изменении трудового договора Вы были предупреждены в период работы.

2. Да, Вы вправе в заявлении указать желаемую продолжительность неполного рабочего времени. Только работодатель, с учетом специфики и особенностей производства, в случае отсутствия возможности по установлению желаемого графика работы - может в установлении режима рабочего времени, указанного Вами в заявлении отказать, либо предложить иной.