Какая сумма должна фигурировать в договоре купли-продажи или справке-счете, чтобы не наказать себя подоходным налогом?

• г. Санкт-Петербург

В конце прошлого года приобрел автомобиль за 400 тысяч рублей, сейчас вынужден его продавать.

Какая сумма должна фигурировать в договоре купли-продажи или справке-счете, чтобы не наказать себя подоходным налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи имущества, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 250 000 руб. (по доходам, полученным до 1 января 2010 г., размер вычета составляет 125 000 руб.).

Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при продаже автомобиля за 400 000 руб., находившегося в собственности менее трех лет, приобретенного ранее за 400 000 руб., налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля. Такими документами являются договор купли-продажи автомобиля и платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписки в случае, если сделка осуществлялась между физическими лицами, справка-счет).

Положениями ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая автомобиль), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).

Использован ответ из правовой системы КонсультантПлюс (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087707)

С уважением, Е.А. Иванова

Сергей, в соот. со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме не превышающим 250 000 рублей.