Увольнение беременной женщины на постоянной работе - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как поступить. Меня принимали на работу на постоянное место. Сейчас у меня пятый месяц беременности. В этом месяце меня принудительно увольняют. А на мое место принимают женщину бывшую в декрете раннее. Я об этом не знала. Т.к. подписывала договор на постоянное место работы. Обосновали это тем, что по ошибке приняли меня. В 5 месяцев останусь без декрета, денег и места. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

Что значит "принудительно" увольняют? Просят написать заявление об увольнении по собственному желанию? Если так, то не пишите никаких заявлений и не увольняйтесь. Работодатель Вас не сможет уволить из-за "ошибки", такой статьи увольнения в Трудовом кодексе просто нет. Если начнут угрожать, то обращайтесь в прокуратуру и/или в Трудовую инспекцию Ростовской области с жалобой на действия работодателя. Если незаконно уволят - обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

В случае необходимости конкретной юридической помощи, буду рада Вам помочь.

Скажите пожалуйста, как поступить. Меня принимали на работу на постоянное место. Сейчас у меня пятый месяц беременности. В этом месяце меня принудительно увольняют. А на мое место принимают женщину бывшую в декрете раннее. Я об этом не знала. Т.к. подписывала договор на постоянное место работы. Обосновали это тем, что по ошибке приняли меня. В 5 месяцев останусь без декрета, денег и места.

Я думаю что вам стоит написать жалобу в трудовую инспекцию.

Действия работодателя неправомерны, незаконны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Уволить не имеют право. Удачи Вам.

А какие-нибудь компенсации мне за это положены? Раз в декрет не отправят в свое время? Или должны отправить? Тогда как поступят с предыдущей работницей?

Не надо поддаваться на провокации работодателя. Если он принял Вас на работу на постоянной основе - это ЕГО ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, которая Вас волновать не должна. Отказывайтесь что-либо подписывать или писать и требуйте прекратить незаконные действия. Увольнять Вас по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ)

Если Вас приняли на постоянное место работы по бессрочному трудовому договору, то в соответствии со статьей 255 ТК РФ, когда подойдёт время Вы, получив в поликлинике на руки листок нетрудоспособности несёте его работодателю и пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Не предоставить Вам такой отпуск работодатель не имеет право, уволить Вас из-за "ошибки" он тоже не может.

Как быть теперь с предыдущей сотрудницей пускай ломает голову Ваш работодатель, а Вам главное отстаивать свои интересы.

Могу ли я после этой истории претендовать на место после декрета. И на какой основе будет работать эта женщина?

Здравствуйте! Да, согласно трудовому законодательству, на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется должность. Женщина будет работать на месте, котором работала. Решать эту проблему придется работодателю.