Сейчас эту роль передали гражданской организации и теперь нам в ящики приходя квитанции с более большей суммой за квартплату!

• г. Москва

Служу в части, на её территории расположены дома со служебными квартирами, за которые служба КЕЧ удерживает из денежного довольствия определённую сумму. Сейчас эту роль передали гражданской организации и теперь нам в ящики приходя квитанции с более большей суммой за квартплату! А договора о социальном найме жилья как небыло и нет! Только дают обещания, что скоро будет! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

А как же, Андрей! Вы же там проживаете. Но надо настаивать на том, чтобы всё-таки КЭЧ или кто там ведает квартиным вопросом заключило с Вами договор социального найма.

Здравствуйте Андрей !

Если Вам предоставлено именно "служебное" жилое помещение, то согласно статьи 100 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, то с Вами обязаны заключить не договор социального найма, а договор найма на эту служебную квартиру (см. ниже выписку из этой статьи ЖК):

Статья 100 ЖК. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании р е ш е н и я о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Что касается оплаты за пользование указанной служебной квартирой, в т.ч. и за

коммунальные услуги, то естественно Вы обязаны это делать согласно статьи 153 ЖК с момента заключения такого договора (см. выписку из этой статьи ЖК):

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Но что бы у Вас не накопилась задолженность по оплате за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги, Вам следует вынудить собственника этого жилья заключить договор найма с Вами, вплоть до судебного разбирательства. И лучше это сделать не одному, а собраться несколько человек и провести сначала подготвительную работу - предсудебную, а потом, если не поможет, то можно в суд подать коллективный иск о понуждении заключения договора найма.

Удачи Вам.