Столкновение интересов родителей - Как решить спор о встречах с маленьким ребенком до решения суда?

• г. Москва

Ситуация у родственницы. Ребенку 6 месяцев. Муж выгнал из дома, забрала с собой ребенка. Ребенок прописан у мужа. Требует, чтобы отдавала ему ребенка на выходные. Ребенок маленький, отдавать надолго страшно. При мне и на моей территории видеться не препятствует. Объясняет, что суд решит где, когда и как видеться. До решения суда ребенка от себя не отпускать не будет. Грозит забрать насильно. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Не присудит суд проживание ребенка без матери...

Вам следует готовиться к судам:

1. О взыскании алиментов на содержание ребенка и Вашего содержания (до 3-х летнего возраста ребенка).

2. О взыскании дополнительных выплат за съем жилья.

Здравствуйте!

Поскольку ребенок находится с матерью, в целях обеспечения безопасности, мать вполне может пресечь общение отца с ним.

Если отца, что то не устраивает, он может обратиться в суд, который установит порядок его общения с ребенком с учетом его возраста и иных обстоятельств.

По поводу ситуации с жильем, советую обратиться в полицию. В плане жилищных прав это ничего не даст, зато для суда будет материал, характеризующий личность отца ребенка.

Здравствуйте, Ваша родственница может обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка и на себя по достижению ребенком 3-х лет, также она может обратиться в суд для установления порядка общения отца с ребенком. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Не отдавайте ребенка. Действительно пусть обращается в суд и суд пусть решит, когда и как видеться с ребенком, но это не значит, что ребенок должен быть с ним.

Прописка ребенка роли в данном случае не играет и никакого преимущества одному из родителей не дает.

Вы кстати и сами можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения мужа с ребенком.