Как пенсионерке из Узбекистана получить пенсию в России без постоянной прописки?

• г. Владивосток

Я пенсионерка приехала по програме переселения в находку с узбекистана, получила российское гражданство и паспорт, когда подавала документы в пенсионый мне сказали что без постояной прописки мне могут отказать в получении пенсии, у меня только временая регистрация, что мне делать,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет оснований для отказа. Миграционного учета по месту пребывания вполне достаточно для начисления пенсии, в противном случае отказ будет нарушением Ваших конституционных прав, который Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.