Как бабушка пытается оспорить завещание после смерти мамы - кто получит обязательную долю?
199₽ VIP

• г. Майкоп

У меня умерла мама и написала завещание на нас с сестрой, но жива мамина мама (наша бабушка) и она имеет право на обязательную долю. Бабушка хочет оспорить завещание чтоб досталось все ей и если она получит свою обязательную долю и нам завещаное имущество поделят то после смерти бабушки кому достанется эта доля? Бабушким наследникам? И если она по незнанию по истечению полугода не вступит в наследство то нам поделят доли согласно завещанию без выдела ей обязательной доли?

Ответы на вопрос (5):

оспорить завещание очень трудно, нужны веские основания для этого. После смерти бабушки, если наследство останется все таки ей, право имеют дети, супруг или она сама может написать завещание

у меня умерла мама и написала завещание на нас с сестрой, но жива мамина мама (наша бабушка) и она имеет право на обязательную долю. Бабушка хочет оспорить завещание чтоб досталось все ей и если она получит свою обязательную долю и нам завещаное имущество поделят то после смерти бабушки кому достанется эта доля? бабушким наследникам? и если она по незнанию по истечению полугода не вступит в насл

Олеся, наследство будет делиться на три равные доли и не иначе бабушка получит 1/3 часть наследства как и вы с сестрой. А своим наследством бабушка распорядится по своему усмотрению.

Для принятия судом решения по иску об оспаривании завещания необходимы доказательства нарушения закона.

Перечень оснований для оспаривания завещания подробно указан в законе - Гражданском кодексе РФ.

Например, требование о соблюдении формы завещания содержится в статье 1056 Гражданского кодекса РФ.

На практике очень редко суды выносят решения о признании недействительным завещания. Наследование может быть по закону и по завещанию.

При наследовании по закону есть наследники первой очереди ( дети, родители,супруг), второй и последующих.

Уточните вопрос - по какому основанию бабушка планирует оспорить завещание.

Это лучший ответ

Алина! Возможно, бабушка просто так говорит, но в суд не пойдет. Поскольку все имущество она все равно не получит, сейчас имеет право на 1/6, при признании завещания недействительным - 1/3 от наследства. Если не обратится вообще - ничего не получит.

Даже если бабушка и обратится в суд, то шансы имеются лишь в случае, если в момент составления завещания у мамы имелись проблемы с состоянием психики. Завещание в этом случае признается недействительным, как сделка, совершенная человеком, не отдающим значения своим действиям.

Впоследствии бабушкина доля будет унаследована при отсутствии завещания наследниками первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг. Вы с сестрой также будете иметь право на наследование после бабушки - по праву представления, поскольку умерла Ваша мама.

Олеся, единственно весома причина для признания завещания недействительным, это если мама состояла на учете в психо-неврологическом диспансере или просто имела какие-либо психические заболевания. Завещание оспорить при иных обстоятельствах фактически нереально.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.