Как насчитываются декретные - вопросы и ответы

• г. Вологда

Как насчитают декретные?

Здравствуйте. Меня интересует как мне насчитают декретные.

Я на работу устроилась в июне 2014 года. Сейчас бременна. Сегодня я оформила отпуск по БиР с 1.01.2017.

Но сам больничный начинается с 27.12.2016

Я знаю что тогда больничный будет оплачен на 5 дней меньше, т.е будет не 140, а 135 дней.

Скажите пожалуйста какие годы возьмут для рвсчета декретных?

И как они вообще должны поступить. Просто я волнуюсь что они насчитают отпуск с 27.12.2016, а не с 1.01.2017. Хотя по закону я имела право уйти позже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расчете отпуска по беременности и родам берется во внимание заработная плата за два года, предшествующих выходу в декрет. Больничный будет оплачиваться с 27.12.2016