Вопросы о налоговых вычетах на покупку квартиры и проценты - нужно ли заполнять 2 декларации, отказывают ли в вычете на проценты за прошлый год, сумма вычета по процентам и возможность получить оставший

• г. Москва

В конце 2015 года купила квартиру за 1 млн. руб. (для этого брала ипотеку), в 2016 г. подала налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ на получение налогового вычета за покупку квартиры. Вычет получила, но не полностью. Со 130 тыс. мне еще должны вернуть 10 тысяч. В этом году хочу подать декларацию на получение оставшегося вычета (10 тыс.), а так же хочу получить вычет на проценты. Вопросы:

1. Мне для этого надо заполнять 2 декларации или достаточно 1 й?

2. Могут ли мне отказать в получении вычета на проценты если я декларации за 2015 г. не указала вычет на проценты? (Не указала, т.к. сумма фактически уплаченных процентов была маленькая).

2. Вычет по процентам я смогу получить только с 1 млн.? Налоговый вычет по процентам считается с 3 х млн. и составляет 390 тыс. Общая сумма процентов за период кредитования составит 430 тыс. Я могу рассчитывать на получение вычета в сумме 390 тыс.?

3. Если я получу проценты только с 1 млн., я смогу потом при покупки другой квартиры в ипотеку получить оставшийся вычет с 2 х млн.? (На сколько я знаю вычет на покупку квартиры получают с 2 х млн. и эти 2 млн., можно разделять на покупку разных квартир).

Ответы на вопрос (1):

1. Заполняйте одну декларацию.

2. Вычет по процентам Вы можете получить только с суммы оплаченных Вами средств, с 430 тыс руб. Остаток вычета по процентам сможете получить с иного имущества, в пределах 3 млн руб..