Минюст разрабатывает проект о возможном изъятии жилья у должников - как это повлияет на долговую ситуацию?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вот сегодня в интернете читаю новый проект Минюста об изъятии у должника жилья. Первое, с какой суммы долга будет действовать этот законопроект? У меня такова ситуация, у меня долги перед банками в общей сумме примерно 700000 тысяч рублей. По двум банкам уже заведено исполнительное производство и судебные приставы удерживают из моей пенсии 30 %, других доходов я не имею. Нигде не работаю. Проживаю на квартире по договору найма. Что мне ждать от этого законопроекта? = Спасибо=

Ответы на вопрос (6):

Пока это только законопроект.

Там нет конкретных сумм.

В общем указана только двукратность.

Это касается норм и стоимости жилья в каждом случае.

А ст. 4 ГК РФ указывает:

"1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

Поэтому нужно ещё смотреть за депутатами, на что он будет распространяться - на прежние или новые долги?

Если найм соцжилья, Вам ничего не грозит - оно чужое.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дак у Вас квартира по найму, а не в собственности, поэтому Вас он точно не коснется. Каснется только собственников помещения, который владеют, пользуются и распоряжаются квартирой ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте.

Ничего не следует ждать Вам от законопроекта, поскольку собственником жилого помещения, в котором Вы проживаете, Вы не являетесь.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

(Жилищный кодекс РФ)

Вам и приватизировать это жилое помещение не следует в описанных обстоятельствах.

К Вам этот законопроект не будет применяться. Потому что Проект ФЗ О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» будет применяться к тем, у кого исполнительное производство будет вестись после вступления закона в силу.

А кроме того у вас договор найма. Вы не собственник. Поэтому Ваше жилье не заберут.

От изменений можете ничего не ждать. Они Вас просто не коснутся.

Проживаю на квартире по договору найма. Что мне ждать от этого законопроекта? = Спасибо=

Вот если Вы проживаете по договору соц. найма, Вас это точно не касается, это касается только собственников жилья..А Вы не собственник, собственник в данном случае муниципалитет, который не имеет отношения к Вашим долгам и изымать собственность у муниципалитетеа никто не имеет права.

Видите же оснований за долги по креддитам здесь не казано

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Так как право на жилище является конституционным (ст. 40 Конституции РФ), то выселение возможно строго в судебном порядке, данное дело подсудно районному суду по месту нахождения спорного помещения

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Здравствуйте, Анатолий! Вас данный законопроект коснуться не может, поскольку в Вашем случае уже заведено исполнительное производство. Если все-таки закон будет принят, то он будет применяться к должникам, на которых исполнительное дело было заведено после вступления закона в силу. Закон обратной силы не имеет (ст. 4 Гражданского кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.