Как повлияет новый проект закона об изъятии жилья у должника на арендаторов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ещё раз добрый вечер! У меня вопрос по новому проекту закона об изъятии жилья у должника. Первое, у меня нет своего жилья. Я снимаю квартиру, то есть живу в чужой квартире по договору найма с приложением акта на пользование имуществом Наймодателя. У меня долги перед 4 банками по двум уже имеется исполнительное производство и судебные приставы удерживают с моей пенсии 30 %. Что мне ждать от этого Закона или он меня не коснётся? Квартиру я снимаю не у муниципалитета а у физического лица. =Спасибо=

Ответы на вопрос (5):

Вас этот закон не коснётся.

У Вас нет своего жилья.

К Вам применима ст. 5 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вас это не коснется. Тем более у Вас нет никакого жилья, а забрать за Ваши долги чужое жилье не могут. На данный момент нельзя отобрать единственное жилье у должника, ст.446 ГПК это запрещает. Если оно не в залоге у банка. Будут по прежнему приставы удерживать из Вашей пенсии. Не более 50 процентов (ст.99 закона Об исполнительном производстве)

---Здравствуйте Анатолий, вообще не понятно о чём лично вы переживаете при отсутствии у вас жилья?-Вам не о чем и переживать.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Вас данный законопроект не коснётся никоим образом, так как Вы не являетесь собственником этого жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Обратить взыскание могут лишь на собственность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку квартиру ВЫ снимаете (не важно по договору социального найма или нет), то Вас данный закон никоим образом не коснется. Взыскание может быть наложено только на имущество ДОЛЖНИКА, т.е. на его собственное имущество, которое принадлежит ему на праве собственности!!! (ФЗ Об исполнительном производстве).