Приостановка дела по алиментам на содержание после развода из-за иска на раздел имущества - что делать дальше?

• г. Тамбов

После развода я подала исковое заявление в мировой суд на содержание меня до исполнения ребенку 3 лет. Бывший супруг имеет стабильный официальный доход. Но у нас ещё подано исковое заявление в суд на раздел имущества после развода. Судья ссылаясь на это приостановила дело по алиментам на содержание бывшей супруги аргументировав, что поменяется и мое и бывшего супруга материальное положение. Скажите при чем тут раздел имущества? И как действовать дальше? Огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марьяна, в данном случае Вам необходимо обратиться с частной жалобой на определение о пристановлении производства, так как оно пинято мировым судьей снарушением норм права, рассмотрение гражданского дела о разделе имущества никак не влияет на рассмотрение требований о взыскании алиментов а содердание супруги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! В 2016 году я подала в мировой суд исковое заявление на содержание бывшей супруги до исполнения ребенку 3 лет. Его приостановили, т.к было подано одновременно дело о разделе имущества. Позже мне сказали, что судья не имел право на основании этого приостанавливать его. В итоге дело по разделу имущество закончилось. В 2018 году дело по алиментам на содержание бывшей супруги возобновили. В исковом заявлении я указала взыскать с бывшего супруга с момента подачи, т.е за 2016 год и 2017 год. В собственности у бывшего супруга ничего нет. Соответственно, судья отклонила, указав что не с чего с него брать. Каковы мои действия в данной ситуации? Работает он официально, алименты на ребенка платит.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение