Закрытие магазина в городе - законность просьбы сотрудников написать заявление по собственному желанию

• г. Пермь

У нас в городе закрывается магазин. Сотрудников просят писать заявление по собственному желанию. Либо отправляют работать в другой город в сеть этих же магазинов. Законно ли это? Если закрываются, то пусть сокращают и платят компенсацию, а не просят писать по собственному. На какой закон в таком случае можно сослаться.?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вам достаточно не писать никаких заявлений о переводе или увольнении по собственному желанию и рано или поздно вас уволят по сокращению, так как другого выхода нет.

Если напишите заявление по собственному желанию, то вам ничего не выплатят. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.