Строительство дома в Севастополе без разрешения - проблема с техническим и строительным паспортами и правом собственности на землю
199₽ VIP

• г. Краснодар

Технический паспорт и строительный паспорт имеется зарегистрированы в БТИ 4 апреля 2014 г Право собственности на землю зарегистрировано 29.122016 при обращении в МФЦ требуют разрешение на начало строительство, но дом уже построен без внутренней отделки Дом в Севастополе.

Ответы на вопрос (12):

Уважаемый Юрий г.Краснодар!

В данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать Право собственности на жилой дом по ФЗ "О дачной амнистии", в частности:

В настоящее время действие данного закона «О дачной амнистии» продлено до 01 марта 2018 года.

Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Росреестр субъекта РФ для приватизации Дома находящего на Земельном участке вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 2000 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Правильно требуют. По дачной амнистии вы зарегистрировать не сможете. Поскольку такая возможность уже отсутствует.

Нужно обращаться в суд на основании ст. 222 ГК РФ. Пытаться регистрировать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и узаконить постройку, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, т.к. земля уже в собственности, не самое сложное дело, иначе дом не оформить. На дачную амнистию вы, к сожалению, не успели. Один вопрос: вы обращались в МФЦ во время оформления земли или уже после?

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый паспорт Вам нужно оформить, отказать в его оформлении не могут. Разрешение на строительство (ст.51 ГрК) правомерно требуют. В противном случае действительно останется только одна возможность - признать право собственности на дом через суд.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Спросить
Пожаловаться

Теперь только в судебном порядке, если соблюдены следующие условия. Это не ново и руководствуясь статьей № 222 ГК РФ, а также статьями № 131-132 ГПК РФ суд принимает положительное решение о признании права собственности за владельцем постройки, если на момент обращения в полном объеме соблюдаются следующие условия:

сооружение в полной мере соответствует параметрам планировки территории и установленным правилам землепользования;

постройка не угрожает здоровью и жизни граждан, не нарушает интересы и права других лиц.

Обратите внимание: основным аргументом в пользу признания права собственности на объект является факт того, что у лица, осуществившего строительство, имеются законные основания, допускающие проведение строительных работ на данном участке. Ы ни первые и не последние, поэтому особо волноваться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Да, единственный путь теперь - признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(ст. 222 Гражданского кодекса РФ)

К исковому заявлению Вы должны будете приложить в качестве доказательств значимых обстоятельств (п. 3 ст. 222 ГК РФ): правоустанавливающие док-ты на ЗУ, тех. паспорт БТИ или другой организации, техническое заключение (предметом установления ТЗ должно быть всё, [b]выделенное и подчёркнутое [u][/u]мною в тексте п. 2 ст. 222 ГК РФ[/b]). Кроме того, третьими лицами Вы должны привлечь соседей по ЗУ, которые дадут суду пояснения (письменные желательно), о том, что их права не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

По дачной амнистии дома находящиеся в ЖСТИЗ сказали в МФЦ с 1 января не оформляют. Требуют разрешение на начало строительства но дом построен в 2014 году зарегестрирован технический паспорт в БТИ есть строительный паспорт с печатями 2014 года Предыдущий хозяин уехал на Украину получил только кадастровый Росиийский на землю. Земля приватизирована Право собственности на землю с договором купли продажи и выпиской ЕГРП мы получили мы получили 30.12.2016 а сегодня попытались оформитькадастровый на дом подачной адмистии или на основании выше перечисленых документов и получили устный ответ, что без разрешения на начало строительство в регистрации будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Согласно пункту 5 части 8 статьи 41 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ" Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются, в частности, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию может быть дан только при наличии разрешения на строительство.

Вам придется обращаться в суд с иском о сохранении самовольной постройки и признании на нее права собственности. Иск подается в районный суд по месту расположения дома.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Ответ мой посмотрите.

Самое главное, у Вас есть правоустанавливающие на землю. Сейчас берите строительный и технический паспорта и ищите специалиста или организацию, которые вправе давать технические заключения на объекты капительного строительства (они должны быть членами СРО). Сейчас подобных организаций много (в БТИ обращаться за этим не рекомендую, уж очень они строги!). Заключение должно быть ПОЛНОЕ для удовлеторит. Судебного решения, о его СОДЕРЖАНИИ Вам выше написала. Поговорите с ними: возможно потребуется делать ещё и тех. план ЗУ с привязкой к нему ИЖД - тогда ещё услуги кадастрового инженера понадобятся и наличие межевания ЗУ.

Общий алгоритм действий Вам расписала.

Разрешение на строительство Вам НЕ дадут в архитектурном органе. Его надо было получать ДО начала строительства, а не после. После (при наличии разрешения на строит-во) выдаётся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (он обычно и является правоустанавливающим док-том, на основании которого ПС рег-ся). Его Вам тоже НЕ выдадут, поскольку не было разрешения на строит-во.

Единственный путь - через признание ПС на самовольную постройку в суде.

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы огромное спасибо за ответы, но я с Вами не совсем согласен.

На дом есть Технический паспорт зарегистрированный в БТИ 03.04 2014 г в переходный период из Украину в Россию есть Строительный паспорт зарегистрированный в Управлении градостраительства 04.04 2013 г Значит разрешение на начало строительство выдавалось прежнему владельцу Дому присвоен № Е есть Улица. Вопрос один на дом не было оформлен гос акт до нового года.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, если разрешение на строительство выдавалось прежнему владельцу, то дом должен был оформлять он на свое имя, либо регистрировать объект незавершенного строительства, а потом уже продавать его Вам. По разрешению на имя прежнего собственника Вам не зарегистрируют право собственности.

Но все же если Вы не согласны с отказом в госрегистрации, то ВЫ вправе обжаловать отказ Росреестра в течение 3 месяцев с его получения в районный суд по своему месту жительства.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уверены в том, что разрешение на строит-во выдавалось прежнему владельцу (есть об этом сведения в БТИ, строит. Паспорте??), то ищите его в архиве Главного управления архитектуры и градостроительства г. Севастополя (где расположен ИЖД). Письменный запрос направляйте и регистриуйте обращение!

Если оно есть, но выдано иному лицу (прежнему собственнику ЗУ), то это тоже проблема. Должен быть тогда либо договор купли продажи ОКС, либо (самое идеальное!) условие о продаже ОКС на ЗУ должно содержаться в имеющемся у Вас ДКП ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

Был куплен участок и дом (земля в аренде и дом в собственности) до брака! В браке участок переведен в собственность оформлено резрешение на строительство дома взамен старого и строительный паспорт и начато строительство нового дома (отлит фундамент и стены) потом развод после развода продолжал строить построил без внутренней отделки хотел продать но жена требует долю при разделе имущества у кого преимущества?

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Помогите разобраться. Дом приобретен в 1996 году. Договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ. В 2000 году по разрешению муниципалитета (постановление имеется) была сделана внутренняя перепланировка жилого дома и строительство жилой пристройки. Имеются технический паспорт и кадастровый паспорт на дом. Земля не приватизирована. Имеют ли право отказать в регистрации права на собственность и куда в случае отказа обращаться?

Земельный участок в аренде, разрешение на строительство одного дома, построено два, зарегистрировано право собственности. Теперь не можем получить землю в собственность. Земля муниципальная, администрация не дает разрешения на раздел участка. Как разрешить ситуацию?

Есть свидетельство на землю. В 2004 гвыдано разрешение на строительство гаража есть решение суда о строительстве устранив согласие соседей не разрешать. Есть, проект, разрешение архитектуры на строительствов.2014 г бти технический паспортс гаражом а получила кадастровый паспорт в 2016 г без гаража. Как теперь его п паспорт вписать.

У нас в городе земельный участок с жилым домом, зарегистрирован в БТИ в 1991 г. Новый дом, построен на месте сгоревшего, большего размера без проекта и разрешения. Площадь земельного участка увеличена в свободную сторону без согласования. Проведена инвентаризация и выдан технический паспорт БТИ, дальше предлагают обратиться в суд, чтобы признать право собственности на вновь построенный дом, для дальнейшего оформления земельного участка, получения кадастрового паспорта и плана дома. Вопрос, возможно ли оформить право собственности на дом и землю без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собствиником частного дома зарегстриравано право собственности изготовлен тех план дома, при обращении в БТИ для регистрации новой домовой книги получил отказ требуют заказать технический паспорт на дом у них, только после это согласны зарегстриравать домовую книгу! Что делать?

В 2001 году я купила садовый участок. В 2002 году заключила со строительной фирмой договор на строительство дома. Дом был построен, но без внутренней отделки. В 2003 году я по договору дарения половину УЧАСТКА (дом к тому моменту не был зарегистрирован) передала своему сожителю. В течение 2003-2004 году мы самостоятельно проводили внутреннюю отделку (своими руками, за материалы расплачивалась я, квитанции есть, стоимость материалов сопоставима со стоимостью строительства). Теперь отношения между мной и сожителем разладились. Могу ли я попытаться оформить дом только в свою собственность? И может ли существовать такая правовая коллизия - земля в совместной собственности, а дом-собственность только одного лица? С уважением,

Был взят в аренду участок земли в Ульяновской области, на 3 года (с апреля 2011 г по апрель 2014 г.) под ИЖС без построек. Сейчас построен дом, без каких либо на строительство разрешений и документов. Каким образом можно оформить дом и землю в собственность чтоб ничего не пропало? Каков пошаговый план действий? В какие организации идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение