Можно ли получить налоговый вычет при покупке части дома у родной тети?

• г. Краснодар

Можно ли получить налоговый вычет при покупке части дома у родной тети?

Ответы на вопрос (3):

В законе есть исключения, и в НК РФ все они перечислены: Квартира продана до 01.01.2014 г. и гражданин уже успел воспользоваться налоговой льготой. Квартира продана после 01.01.2014 г., но предельная сумма налогоплательщику уже возвращена. Квартира выкуплена у близкого родственника. Гражданин официально нигде не трудоустроен и не платит подоходный налог. Квартира выкуплена при финансовой поддержке работодателя. Квартира выкуплена с привлечением средств материнского капитала или иной госсубсидии.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке части дома у родной тети в 2016 году по договору купли-продажи, если да-то как это аргументировать?

Да, Вы можете получить налоговый вычет! Это предусмотрено законом и никак аргументировать не нужно. Вы не являетесь взаимозависимыми лицами.

Пунктом 2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми родственниками признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. Остальных родственников в данном списке нет.