Как доказать родство с матерью, если утеряно свидетельство о заключении брака и мать находится в коме?

• г. Пермь

Как доказать родство с матерью если утеряно св-во о заключении брака, мать находится в коме. То есть нотариальную доверенность сделать нет возможности. В загсе без доверенности дубликат о заключении брака не дают.

Ответы на вопрос (4):

Как доказать родство с матерью если утеряно св-во о заключении брака, мать находится в коме. То есть нотариальную доверенность сделать нет возможности. В загсе без доверенности дубликат о заключении брака не дают.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Получается что я не могу без матери (если мать вышла второй раз замуж и сменила фамилию) на основании своего св-ва о рождении доказать что она моя мать? Только через суд?

Уважаемая Наталья г.Пермь!

К вашему сожалению, в данном случае установить факт родственных отношений с вашей мамой можно только в Судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2017 г.

Если жива мать, то просто так вам дубликат не дадут в Загсе. Все зависит от того для чего вам это надо. В загсе вы можете получить не только дубликат, но и справку о заключении брака. Если мать умрет, то при наличии свидетельства о смерти и рождении вам беспрепятственно выдадут справку о заключении брака. В суд обращаться не нужно.