Льготы по транспортному налогу пенсионерам мвд в москве

• г. Москва

Я пенсионер МВД в г.Москва, имею ли я право на льготы по транспортному налогу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Граждане, ранее служившие в органах МВД и уволенные с этой службы в связи с достижением определенной выслуги лет, по состоянию здоровья, возрасту или при сокращении штатов, получают государственную пенсию по линии МВД (Закон РФ № 4468-1 от 12.12.93 г.), если:

срок службы в системе МВД составил 20 лет и больше вне зависимости от возраста;

срок службы в МВД составил 12,5 лет, общий стаж работы - 25 лет, а возраст достиг максимального - 45 лет. Во всех остальных случаях, бывшие сотрудники МВД получают пенсию наравне с обычными россиянами и права на дополнительную помощь по линии МВД не имеют.

Основные льготы

Итак, какие же именно льготы имеет пенсионер МВД по выслуге лет?

В 2015 году перечень основных льгот практически не изменился. Среди них:

обеспечение жильем нуждающихся пенсионеров;

льготы по НДФЛ, имущественному налогу, налогу с земли и транспортному налогу на региональном уровне;

льготы на медобслуживание, лечение и покупку медикаментов;

льготы на проезд в городском, пригородном и междугороднем транспорте;

льготы, оказываемые близким родственникам бывших сотрудников МВД.

Предоставление социальной помощи сотрудникам ОВД, находящимся на пенсии, регулируется ФЗ №247 от 19.07.11 г. Согласно пункту 6 статьи 4 этого закона сотрудники МВД, оформившие государственную пенсию и зарегистрированные, как нуждающиеся в обеспечении жильем, имеют право получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья.

В том случае, если постановка на учет состоялась до 01.03.05 г., то пенсионеру и его близким родственникам (супруге, детям) по желанию вместо единовременной жилищной выплаты предоставляется жилье на условиях социального найма.

Налоговые льготы

Пенсионеры МВД могут претендовать на следующие налоговые льготы в соответствие с законодательством РФ:

освобождение пенсии, компенсационных и единовременных жилищных выплат от подоходного налога (ст. 217 НК РФ);

освобождение от уплаты имущественного налога ФЛ по одному из объектов личного недвижимого имущества (на основании п.10 ст. 407 НК РФ);

компенсацию реально внесенных сумм имущественного налога ФЛ по объектам недвижимости, не попадающим под льготу описанную выше (на основании п.7 ст. 64 Постановления Верховного Совета РФ N4202-1 от 23.12.92 г.);

компенсация реально внесенных сумм земельного налога (п.7 ст. 64 Постановления ВС РФ №4202-1);

льготы по уплате транспортного налога предоставляются пенсионерам (в том числе и по линии МВД) в Ленинградской, Пермской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Красноярской и Челябинской областях.

Обратите внимание: компенсации в соответствие с пунктами 3 и 4 выплачиваются лишь в том случае, если увольнение из МВД произошло по выслуге лет, по состоянию здоровья, сокращению штатов или по возрасту.

Транспортные, медицинские и прочие льготы

Сотрудники МВД после увольнения и выхода на пенсию сохраняют за собой право на медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения, покупку путевок в подведомственные санатории и курорты по льготной цене: 1/4 стоимости на номиналу. В случае, если пенсионер направляется на долечивание после лечения в стационаре путевка ему предоставляется бесплатно. При этом проезд до места в оба конца пенсионеру также оплачивается полностью.

Важно: возмещение стоимости путевок и проездных билетов к санаториям и курортам, не относящихся к системе МВД, не происходит. Такие путевки и билеты пенсионер МВД покупает за свой счет.

Пенсионерам МВД, получающим государственную (ведомственную) пенсию в связи с инвалидностью, также возмещается стоимость лекарств и предоставляются бесплатные услуги зубного протезиста.

Транспортные льготы пенсионерам по линии МВД обеспечиваются законами регионов и муниципальных образований. Неоплачиваемый проезд в городском транспорте есть у пенсионеров-сотрудников МВД Москвы и Московской области. Пенсионеры-петербуржцы также имеют право на покупку проездной билета на городском общественном транспорте - трамвае, троллейбусе, метро и автобусе - по сниженной цене.

А вот коммунальных льгот (газ, электричество, плата за жилье и пр. услуги) для пенсионеров МВД не предусмотрено. Такие льготы по закону №247 (статья 10) положены родственникам умершего пенсионера МВД, если причиной его смерти стало заболевание или травма, приобретенные на службе в органах.

Отдельными нормативно-правовыми актами предусмотрены также льготы пенсионерам МВД, признанным в соответствие с правилами ветеранами труда.

Супруг/супруг и дети пенсионеров МВД имеют следующие льготы:

обслуживание в ведомственных медучреждениях;

покупка путевок в ведомственные санатории по стоимости = 1/2 от номинальной;

проезд к месту лечения для 1 человека по выбору;

в случае, если пенсионер МВД умирает от заболевания, приобретенного в период службы, его близкие родственники получают единовременную денежную компенсацию, ежемесячную выплату на содержание детей умершего и др. выплаты и льготы в соответствие со ст. 12 ФЗ №247.