Возможно ли признание недееспособности и распоряжение имуществом наследника без его ведома в лечебном учреждении?

• г. Ростов-на-Дону

Лечебное учереждение, псих-интернат, согласен принять человека, но только с документами на квартиру. Наследник в другом городе. Могут ли признать его недееспособным без ведома наследника, и в дальнейшем распорядиться его имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Может я что-то не поняла из вопроса: но причем здесь наследник? Наследники и по завещанию могут быть, но это выясняется после открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Может речь идет о близких родственниках больного?

Пока человек жив, у него не наследники, а родственники. По ходатайству отдела опеки и попечительства он может быть судом признан недееспособным. Родственники извещаются, если сами просят об этом.

Лечебное учереждение, псих-интернат, согласен принять человека, но только с документами на квартиру. Наследник в другом городе. Могут ли признать его недееспособным без ведома наследника, и в дальнейшем распорядиться его имуществом?

Родственников об этом обязательно должны уведомлять.