Может ли лечебное учреждение, интернат, хоспис. Забрать собственность пациента, прямые наследники в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли лечебное учереждение, интернат, хоспис. Забрать собственность пациента, прямые наследники в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Если в течении 6 месяцев на наследство никто не претендует и нет составленного завещания, то по закону имущество отходит в пользу государства, а как уже государство им распорядится мы не можем знать. А хоспис, интернат и т.д. на каком основании его могут забрать?

Спросить
Пожаловаться

Может ли леч ебное учереждение, интернат. Хоспис. Забрать собственность у пациента, если есть прямые наследники. Но в другом городе?

Опеку над подопечными психоневрологического интерната осуществляет учреждение. Как учреждение может открыть номинальный счет?

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Может ли дом престарелых забрать квартиру, если есть прямые наследники? У бабушки старческий маразм, она не хочет ехать с внучкой в другую страну. И заставить не можем ее. Она еще и сломала шейку бедра. Сама ходить не сможет. За собой ухаживать не сможет. Внучка живет в казахстане. А бабушка в россии. Что нам делать?

Сестру определяют в психоневрологический интернат. Соответственно опекуном становится государство и квартплату платит оно же? А тогда после её смерти квартира остается государству?

Имеет ли право больница, оформляя опекунство над недееспособным человеком, претендовать на его имущество? Может ли квартира отойти государству при том, что есть совершеннолетний дееспособный наследник?

Человек в хосписе квартира давно завещана чужому человеку свойх оффициально нет. может ли хоспис претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение