Бывшая партнерша требует внесения своей фамилии в свидетельство о рождении ребёнка - могу ли я отказаться от проведения ДНК-экспертизы?

• г. Екатеринбург

Бывшая спустя много лет решила требовать вписать себя в свидетельство о рождении ребёнка (в браке не состояли). Грозится подать на меня в суд, если добровольно не пойду вносить изменения, хочет фамилию маю ребёнку дать. По суду нужно предоставить ДНК. Если я не хочу делать экспертизу для установления отцовства, чтобы потом не платить деньги на анализ, я могу отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если откажитесь от экспертизы, которая назначения по определению суда, то суд установит отцовство в силу отказа. При этом не имеет значения, являетесь ли биологическим отцом или нет.

Она имеет право подать иск об установлении отцовства. Если будет назначена экспертиза и вы откажетесь её проходить, то иск суд удовлетворит. Однако вы можете согласиться с иском, тогда экспертизу назначать не будут.

Основным доказательством при рассмотрении дел об оспаривании или об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза, что подтверждается обобщением судебной практики по рассмотрению судами Самарской области в 2013-2016 годах дел, связанных с установлением происхождения детей.

Сложность при назначении судом вышеуказанной экспертизы заключается в том, что при проведении такой экспертизы необходимо присутствие как ребенка, так и отца. Некоторые граждане ошибочно полагают, что при назначении судебной экспертизы суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.

Однако, в рамках действующего законодательства РФ у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора данной категории на экспертизу.

Единственное, что может предпринять суд в сложившейся ситуации, применить часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы в совокупности с иными доказательствами.

Более подробную справочную информацию смотрите по ссылке-Подробнее ➤