Бывшая партнерша требует внесения своей фамилии в свидетельство о рождении ребёнка - могу ли я отказаться от проведения ДНК-экспертизы?

• г. Екатеринбург

Бывшая спустя много лет решила требовать вписать себя в свидетельство о рождении ребёнка (в браке не состояли). Грозится подать на меня в суд, если добровольно не пойду вносить изменения, хочет фамилию маю ребёнку дать. По суду нужно предоставить ДНК. Если я не хочу делать экспертизу для установления отцовства, чтобы потом не платить деньги на анализ, я могу отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если откажитесь от экспертизы, которая назначения по определению суда, то суд установит отцовство в силу отказа. При этом не имеет значения, являетесь ли биологическим отцом или нет.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право подать иск об установлении отцовства. Если будет назначена экспертиза и вы откажетесь её проходить, то иск суд удовлетворит. Однако вы можете согласиться с иском, тогда экспертизу назначать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Основным доказательством при рассмотрении дел об оспаривании или об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза, что подтверждается обобщением судебной практики по рассмотрению судами Самарской области в 2013-2016 годах дел, связанных с установлением происхождения детей.

Сложность при назначении судом вышеуказанной экспертизы заключается в том, что при проведении такой экспертизы необходимо присутствие как ребенка, так и отца. Некоторые граждане ошибочно полагают, что при назначении судебной экспертизы суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.

Однако, в рамках действующего законодательства РФ у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора данной категории на экспертизу.

Единственное, что может предпринять суд в сложившейся ситуации, применить часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы в совокупности с иными доказательствами.

Более подробную справочную информацию смотрите по ссылке-Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

У нас такая ситуация - ребенку почти 5 лет. Его отец никогда не был моим мужем и никогда не жил с нами, но никогда не отказывался признать, что он отец. При этом он регулярно навещает сына и общается с ним (живет он отдельно в другой семье). При любых спорах, он грозится подать в суд с требованием установить отцовство и вписать его фио в свидетельство о рождении. Я не хочу его вписывать в свидетельство и тем более не хочу менять ребенку отчество (сейчас ребенок носит отчество своего деда - моего отца).

Можно ли как то противостоять вписанию его фио в свидетельство? Если нет, то можно ли хотя бы не менять ребенку отчество?

Обязана ли я (мать) вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка после установления отцовства в судебном порядки? И что будет если я не впишу отца, не поменяю свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение