Права наследника - открытие дела, уточнение предмета наследства и действия нотариуса

• г. Иркутск

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если наследник только подал заявление о принятии наследства, но не оформлял само наследственное имущество, то нотариус и не может знать, какое имущество есть у умершего.

Подавайте исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Ходатайстве об истребовании наследственного дела. После изучения его уточните исковые требования.

Если кто-то уже вступил в наследство, то что-то он получил, следовательно нотариус знает о тех имущественных или не имущественных правах, которые были переданы по наследству. Подайте жалобу в нотариальную палату в вашем городе, изложив в ней данные обстоятельства, форма жалобы свободная.

Нотариус не может не знать о составе наследственной массы, так как им выдаётся свидетельство о праве на наследство, в котором конкретно указывается наследуемость имущество,

Нотариальный сбор взыскивается нотариусом при выдаче свидетельства. Если, вы подали заявление о принятии наследства, то вы получите долю, как и все остальные наследники, только при подаче документов на наследственное имущество. Нотариус наследство не ищет. Вы сами должны позаботиться о наследстве.