Как добиться продажи доли недостроенного дома после развода?

• г. Владикавказ

Как быть. После развода будет присвоена доля недостроенного дома. Как добиться продажи дома? Доля никому не нужна, сама я там не могу жить, потому что нет возможности свою долю достроить, а бывший муж продавать дом не спешит, надеется что я откажусь от доли и затягивает процесс. Может ли суд обязать продать это раз, а второе установить продажную цену, сейчас под видом того что он продает установлена заоблачная цена на продажу дома и понятно что никто его не покупает. Бывшему мужу такая позиция очень удобно, а мне приходится снимать жилье...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не может суд обязать продать дом и установить продажную цену. Так как собственность долевая, то только договариваться о продаже.

Суд не может обязать собственника продать долю. Продажа дома возможно только по согласию всех собственников, в противном случае можете продать только принадлежащую вам долю.

Здравствуйте. Нет, суд не может обязать собственника продать дом и выплатить Вам компенсацию Вашей доли. Всего Вам хорошего.

При разводе вы получите долю в имуществе. После чего вы вправе продать свою долю. Суд не вправе обязать продать дом, это должны делать вы сами. Суд только делит совместно нажитое имущество.

По суду разделите дом при наличии технической возможности в натуре и продайте.

А при присуждении доли можете продать только если договоритесь.