Как продать дом, купленный за материнский капитал и оформленный на всю семью, если бывший муж не согласен - возможно ли обратиться в суд?

• г. Воронеж

С бывшим мужем в браке был куплен дом за материнский капитал, оформили его на всех членов семьи: я,муж и двое детей. Сейчас мы в разводе, дом этот хочу продать, т.к он становится не пригодным для жилья. Этот дом единственное жилье у детей. Я хочу купить им квартиру, выделить доли в ней и потом уже продавать дом. Но бывший муж против продажи, С ним договориться не получится. Я знаю что могу продать доли детей и свою долю, но в органах опеки сказали, что на продажу долей детей тоже нужно согласие отца, которое он не даёт.Могу ли я в этом случае обратиться в суд, чтобы мне разрешили продать дом? Бывший муж инвалид 1 группы, но у него есть помимо этого дома ещё один дом в собственности. Прошу, посоветуйте как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли мужа, как незначительной, в порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ. После выкупа Вы сможете распорядиться квартирой без учета мнения мужа.

То есть я должна купить буду у него? Или возможно отдать ему деньги с продажи дома?

Здравствуйте, если его доля будет признана малозначительной, соответственно ему будет назначена денежная компенсация.

Да, должны будете выплатить мужу стоимость его доли, переоформить ее на себя в Росреестре и после этого обращаться в опеку за разрешением на продажу.

Компенсация по оценочной стоимости жилья или по рыночной?

В суде будет определена стоимость доли либо исходя из кадастровой стоимости, либо, если кто-то не согласен, на основании независимой экспертизы.