Как продать дом, купленный за материнский капитал и оформленный на всю семью, если бывший муж не согласен - возможно ли обратиться в суд?

• г. Воронеж

С бывшим мужем в браке был куплен дом за материнский капитал, оформили его на всех членов семьи: я,муж и двое детей. Сейчас мы в разводе, дом этот хочу продать, т.к он становится не пригодным для жилья. Этот дом единственное жилье у детей. Я хочу купить им квартиру, выделить доли в ней и потом уже продавать дом. Но бывший муж против продажи, С ним договориться не получится. Я знаю что могу продать доли детей и свою долю, но в органах опеки сказали, что на продажу долей детей тоже нужно согласие отца, которое он не даёт.Могу ли я в этом случае обратиться в суд, чтобы мне разрешили продать дом? Бывший муж инвалид 1 группы, но у него есть помимо этого дома ещё один дом в собственности. Прошу, посоветуйте как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли мужа, как незначительной, в порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ. После выкупа Вы сможете распорядиться квартирой без учета мнения мужа.

Спросить
Пожаловаться

То есть я должна купить буду у него? Или возможно отдать ему деньги с продажи дома?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если его доля будет признана малозначительной, соответственно ему будет назначена денежная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны будете выплатить мужу стоимость его доли, переоформить ее на себя в Росреестре и после этого обращаться в опеку за разрешением на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация по оценочной стоимости жилья или по рыночной?

Спросить
Пожаловаться

В суде будет определена стоимость доли либо исходя из кадастровой стоимости, либо, если кто-то не согласен, на основании независимой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Куплена комната 24 кв. за материнский капитал, и есть 4 дольщика. После развода с бывшим мужем я хочу продать эту комнату чтобы купить себе квартиру больше квадратурой для меня и детей, бывший муж не дает согласие на продажу его доли, как я смогу продать мою долю в этой квартире и доли двух несовершеннолетних детей для для приобретения нового жилья?

Проживаем в частном доме я (собственник жилья), бывший муж (брак официально расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. При строительстве дома был использован материнский капитал, есть обязательство, но в св-ве о праве собственности включена только я. Дом вынуждены продать т.к. дальнейшее проживание бывшим мужем невозможно, злоупотребляет алкоголем. Органы опеки зная нашу ситуацию, разрешение на продажу дают. Обязательна ли процедура оформления долей, если при покупке другого жилья, дети остаются проживать со мной, а с бывшим мужем сможем договориться. Зарание спасибо.

Мы живём в квартире в посёлке, 12 летний ребенок имеет от мат. капитала долю в квартире. В другом городе за 200 км от нас умирает отец этого ребенка, у отца доля в доме, мы подали на наследство и получили 1/6 доли в доме. Теперь этот дом продается. Мне матери, этого ребенка, нужно у опеки взять согласие на продажу доли в доме, а потом можно ли на счет ребенка положить деньги от продажи дома? А потом я буду продавать квартиру в посёлке и покупать другое жильё, взяв деньги за продажу дома и конечно же выделить большую долю ребенку. Или всё нужно делать одновременно продавать дом, продавать квартиру и покупать новое жилье, чтобы было в договоре прописано доли ребенка? Опять же через опеку.

У меня три вопроса Выдают ли органы опеки разрешение на выделение доли в строящемся доме и в каком процентном отношении он должен быть построен? Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей и покупка новой квартиры с выделением там долей должна осуществляться в один день? Возможно ли продажа жилья, которое было куплено по материнскому капиталу и после уплаты ипотеки должны быть выделены доли несовершеннолетним детям, не выделять доли в этом жилье, а уже выделить доли в новом жилье, которое собираемся приобрести или все-таки сначала выделить в этом жилье, получить разрешение органов опеки, а потом купить другое жилье?

В разводе. Есть дом в деревне. Долевая собственность на всех членов семьи. Бывший муж, двое детей и я. Я хочу продать этот дом, но бывший муж против. Дом был куплен в браке с использованием материнского капитала.

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Я с бывшим мужем живу в однокомнатной квартире, отношения очень плохие, было уже много судов. Доля в квартире куплена за материнский капитал, то есть у детей есть доля в квартире. Старший ребенок уже совершеннолетний, я хочу продать свои доли и доли детей, чтоб разъехаться с бывшим мужем и купить отдельное жилье. По решению суда, место жительство детей определено со мной, бывший муж может навещать детей (решение суда было вынесено, когда я с детьми жила у мамы). Могу ли я в квартире, где вложен материнский капитал и есть доля у ребенка, продать свою долю и ребенка без согласия бывшего супруга? Он такое разрешение не напишет, пойдут ли органы опеки на встречу и дадут ли разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть такая. У меня была однокомнатная квартира и я была собственница. Куплена до брака. После чего в дальнейшем расписалась и появилось двое детей. Захотелось больше квартиру. И был использован материнский капитал. После развода с мужем хочу продать эту квартиру и купить другую, но муж не даёт согласие на продажу своей доли. Что делать? Могу ли я продать свою долю?

Если квартира приобреталась в браке и была сразу поделена на доли, при разводе бывший супруг свою часть подарил по договору дарения нашему общему сыну, сейчас я хочу продать квартиру, разрешение с опеки на долю ребенка есть, но стал вопрос с моей долей т.к она была приобретена в браке нужно еще и разрешение на продажу от бывшего мужа т.к при разводе раздела имущества не было. Получается, что бывший муж воспользовался своим правом и подарил свою часть ребенку, от меня в тот момент согласие не требовали, а сейчас я хочу продать свою часть и от меня требуют его разрешение. Как я могу продать свою долю? С бывшим мужем договорится не получается.

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение