Позднее зарегистрирован брак и куплена квартира по ипотеке в совместную собственность.

• г. Новосибирск

Ранее я покупала квартиру и получила имущественный вычет. Позднее зарегистрирован брак и куплена квартира по ипотеке в совместную собственность. Можем ли мы с супругом, согласно НК РФ написать заявление о распределении долей 100% и 0%, чтобы супруг получил имущественный вычет с 2 000 000 рублей (стоимость квартиры 2 100 000) плюс с процентов, уплачиваемых банку по договору ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Одним из вариантов распределения между супругами имущественного вычета может быть такой: 100% - в пользу одного супруга и 0% - в пользу другого супруга.

Решение о приобретении жилья в совместную или долевую собственность граждане. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, при приобретении квартиры в долевую собственность вычет между супругами по собственному желанию распределять нельзя. Он будет делиться пропорционально доле собственности каждого из них.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Причем неважно, на кого из супругов оформлены правоустанавливающие и платежные документы на приобретенную квартиру. В этом случае оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.02.2010 N 20-12/4/009666@). Сделать это можно по письменному заявлению (Письма Минфина России от 23.04.2010 N 03-04-05/9-222, от 18.03.2010 N 03-04-05/7-107), если же заявление о распределении вычета не представлено, а квартира оформлена в собственность только одного супруга, то это означает, что вычет распределен исключительно в пользу данного супруга. Следовательно, второй супруг может получить имущественный вычет при приобретении другого жилого объекта (Письмо ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542).

Таким образом, при приобретении имущества в совместную собственность и распределении имущественного вычета в соотношении 100% к 0% один супруг получит вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры (подтвержденных документами, оформленными должным образом, но не более 2 млн руб.), другой супруг не использует свой вычет и в дальнейшем (при приобретении другого жилого объекта) сможет получить имущественный вычет (Письма ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749, от 25.06.2009 N 3-5-04/888@).

У Минфина иное мнение на этот счет. В своих письмах финансисты соглашаются с контролерами по поводу того, что не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено имущество и кем из них вносились деньги при его приобретении (Письмо от 20.04.2010 N 03-04-05/9-213). Также Минфин не запрещает распределение имущественного вычета в любых соотношениях (при приобретении имущества в совместную собственность).

Статьей 34 СК РФ определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке.

Однако при этом он настаивает (обратите внимание!), что независимо от того, каким образом было произведено распределение (100% и 0%, 70% и 30%, 60% и 40% и т.д.), оба супруга реализовали свое право на получение вычета. Передача права на имущественный вычет, как и отказ от него в пользу другого налогоплательщика, законодательством не предусмотрены. Повторное предоставление вычета не допускается (Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112, от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82, от 03.06.2009 N N 03-04-05-01/420 и 03-04-05-01/417).

При ответе использованы материалы из системы КонсультантПлюс.

С уважением, Е.А. Иванова