Распределение долей в квартире и смена получателя вычета - возможно ли это после покупки квартиры в ипотеку?

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году куплена квартира в ипотеку в общуюсовместную собственность. Вычет получала всегда я, заявление о распределении долей мы не писали. Я сейчас не работаю, могу ли я написать теперь заявление и распределить доли? Хочу чтобы остаток вычетов получал супруг. За квартиру мы получили все. В данный момент возвращаем деньги от процентов по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, - это их совместная собственность. Значит, при оплате покупки оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению квартиры и претендовать на получение вычета, распределяя его по письменному заявлению. При этом не важно, на кого из них оформлено свидетельство о праве собственности. Есть разъяснения Минфина - специальное письмо с разъяснениями, в котором подтверждается это (письмо Минфина РФ от 1.02.2013 г. № 03-04-05/7-87).