Ребенку дали в школе такой бланк и пригрозили что если не подпишем то можно забирать документы из школы:

• г. Москва

Я, _ даю свое согласие на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (передачу), обезличивание, блокировку и уничтожение своих персональных данных:

- фамилия, имя, отчество;

- год, число, месяц и место рождения;-адрес;

- семейное, социальное положение;

- образование;

- профессия;

- паспортные данные

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Обработка персональных данных разрешается на время обучения в МОУ СОШ №15. 11 одтвсрждаю, что ознакомлен с Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ОФЗ «О персональных данных» в части права еубъекга персональных данных, права и обязанности в облает защиты персональных данных мне разъяснены.

Как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир!

Можете ничего не подписывать, т.к. это личное дело каждого гражданина. Ни каких санкций к Вам применить не смогут, а если и применят или будут пытаться применить , то такие их действия будут незаконными.

С уважением,

Уважаемый Владимир! Исключить Вашего ребенка из школы никто не может. Если выдаются такие бланки то в школе это должны чем-то мотивировать.Обязательно нужно узнать в школе кто дал такие распоряжеия . В случае угроз можно обратиться в прокуратуру с заявлением и указанием конкретных фамилий и должностей работников образования. Обязать Вас подписывать такие соглашения никто не имеет права.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!