Пересмотр дела - когда и с какого момента вступит в силу приговор

• г. Краснодар

С какого момента приговор вступает в силу? Был суд и вынесен приговор. Должен был вступить в силу с сегодняшнего дня. Пострадавшая сторона подала апелляцию, будет пересмотр дела. Когда теперь приговор вступит в силу и с какого момента его считать действительным?

Ответы на вопрос (2):

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся в СИЗО - в течение 10 суток со дня вручения приговора на руки. Но если в указанные сроки подана апелляция, тогда приговор вступит в силу с момента провозглашения апелляционного постановления. Т.е. фактом подачи апелляции вступление в силу приговора откладывается, до окончания рассмотрения апелляции.

Здравствуйте! В Вашем случае приговор вступит в законную силу в момент вынесения апелляционного определения, если потерпевшая сторона не отзовет жалобу. Если отзовет, то приговор будет считаться вступившим в силу через 10 дней после его оглашения.