Жительница Москвы в поисках временного жилья после развода - возможно ли обратиться за помощью в соцслужбы?

• г. Москва

Я из Тамбовской области. В Москве проживаю с 2001 года. Есть ребенок от первого брака. В 2014 году второй раз вышла замуж. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж подал на развод и попросил съехать с квартиры. Снимать жилье не имею возможности, своего жилья у меня нет. В данный момент живу у знакомых. Могу ли я обратиться за помощью в соцслужбы для приобретения хотя бы временного жилья?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. К сожалению таких государственных программ не существует существует только получения субсидии как малоимущим на увеличение жилплощади. Всего хорошего вам.

Здравствуйте! Можете обратиться в жилищный отдел по своему месту регистрации. В Москве ставят на очередь только москвичей. Есть центры для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Удачи Вам и всего хорошего!

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, можете подать в суд на раздел имущества. Если Вы готовы решать вопрос в суде, то советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Надо уточнить, есть ли у Вас хотя бы прописка в квартире, насколько я понял, принадлежащей мужу.

Если да, то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Никакой помощи Вам не предоставят. Могут по месту прописки поставить на очередь, на которой стоять 20 лет.