С 2001 года проживаю (но не зарегистрирована) в квартире мужа за которого вышла замуж в 2003 году.

• г. Саратов

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. С 2001 года проживаю (но не зарегистрирована) в квартире мужа за которого вышла замуж в 2003 году. В 2005 году он приватизировал квартиру о чем я недавно узнала. Зарегистрировалась в квартире в 2008 году вместе с новорожденным сыном. В 2010 году брак расторгнут, но по сей день зарегистрирована и проживаю в данной квартире, бывший муж подал иск о выселении меня и ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Надо аккуратно подойти к этому вопросу в плане выбора основания недействительности. Срок исковой давности может быть пропущен.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

По моему мнению вы немного не правильную линию защиты выбираете. Вряд ли вы оп тем основаниям которые указываете сможете признать договор приват незаконным. Конечно можно попытаться, но вам нужно будет заявлять ряд исковых требований и приводить в их обоснование доказательства.

Спасибо Андрей Александрович за ответ! Срок не пройден, узнала о приватизации два месяца тому назад. Как вы думаете есть ли у меня шансы, смогу ли оспорить сделку.

Спасибо!