Как решить проблему с ипотечным кредитом при разводе, когда супруга отказывается его обслуживать и требует свою долю в квартире

• г. Казань

Мы с супругой 2 года назад взяли ипотечный кредит. Через год, находясь в декретном отпуске она подала заявление на развод и уехала с ребёнком в другой город, к родителям. Больше не возвращалась. Я был против развода. Развод не состоялся. Всё это время, с первого месяца исполнения кредитного договора, я единолично обслуживаю кредит. Теперь и я согласен на развод. Но супруга не готова обслуживать свою часть по кредитному договору и не согласна отказываться от своей доли в ипотечной квартире. Она предлагает продать её, погасив кредит, оставшуюся сумму разделить на двоих. Но ведь кроме обслуживания кредита были очень большие расходы у моих родителей, так как они нам помогли с чистовой отделкой, приобретением мебели и бытового оборудования. Вопрос. Что Вы посоветуете мне? Каким образом можно разрешить эту проблему? Моя супруга имеет право ставить такие условия?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, супруга предлагает приемлемый вариант и его стоит рассмотреть. За минусом отделочных работ. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Посоветую осуществить раздел имущества и долгов через суд. При разделе действует принцип равенства долей супругов. Как правило, суд редко от него отступает.

Она предлагает продать её, погасив кредит, оставшуюся сумму разделить на двоих.

Делите имущество и долги в судебном порядке.