Возможность заключения договора о совместной оплате ипотечного кредита с участием третьего лица при разводе супругов

• г. Железнодорожный

Супруги брали ипотечный кредит. Сейчас в разводе. Один из супругов в ипотечной квартире больше не проживает, но оба супруга имеют в квартире общую совместную собственность. Бывшие супруги хотят найти человека (третье лицо), который мог бы оплачивать ипотечный кредит, и соответственно претендовать на уже свою часть в ипотечной квартире за счет выплачиваемых им платежей. Можно ли заключить какое-либо соглашение (договор) у нотариуса с участием бывших супругов и третьего лица, в котором значилось бы, что третье лицо оплачивая в дальнейшем ипотечный кредит по такому то кредитному договору будет иметь право или же претендовать на часть квартиры? В этом же договоре можно ли прописать, что тот супруг который по факту больше не проживает в квартире, должен будет отказаться от своей части в этой квартире только в случае полного погашения ипотечного долга третьим лицом? Будет ли такое соглашение (договор) иметь юридическую силу в случае судебных разбирательств и быть гарантией безопасности для третьего лица?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что такое соглашение составить Вы не сможете, т.к. любые сделки с недвижимостью вступают в силу только после гос. регистрации в Росреестре, но т.к. квартира с обременением (ипотека), то зарегистрировать такое соглашение не удастся

Если нельзя соглашение зарегистрировать в Росреестре, будет ли оно иметь юридическую силу если составлено у нотариуса? Необходимо только обозначить в этом соглашении обязанности сторон: бывших супругов и третьего лица как в общем-то простая договоренность но закрепленная нотариальным соглашением?