Человек хочет обменяться телефонами после отказа о работе

• г. Астрахань

Я обменялся с человеком телефонами, теперь он говорит что он не работает, но при мне работал и когда он проверял всё работало. И хочет обмен назад.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. К договору мены применяются правила купли-продажи, только нет денежного эквивалента.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если бы Вы передали телефон в неработающем состоянии, обмен бы не состоялся. Составьте письменный договор мены и пусть Ваш товарищ обращается с претензиями к продавцу.

Если договор мены не заключался, в котором могли быть оговорены возможности возврата в случае обнаружения недостатков, акты о приеме-передаче, то и нет оснований для возврата.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Он должен был осознавать риск, последствия подобных сделок с б\у вещами.

Нормы ФЗ "О защите прав потребителей" не применимы.

Договоров не было, ничего не договаривалось, телефон сломал он сам.