Как получить пенсию и выплаты при увольнении по состоянию здоровья из МВД?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой стаж в МВД 17.8 лет, но у меня было обнаружено онкологическое заболевание, по заключению ОВВК признан не годен к дальнейшей службе (категория Д). Имею ли я право на пенсию и какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (4):

На пенсию права нет т.к. нет 20 лет выслуги. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе, за очередной ежегодный отпуск - в полном объеме, за остальные виды отпусков - пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Ссылка:Подробнее ➤

---Здравствуйте Юрий, вы имеете право на пенсию по инвалидности. Обращайтесь на комиссию и вам установят группу инвалидности. Для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Это лучший ответ

К сожалению права на пенсию вы не имеете. Т.к. не отслужили 20 лет. При этом не имеет значения, что у Вас было обнаружено заболевание. По выплатам - можете получить 15 месячных окладов, компенсацию за неиспользованный отпуск.

См. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 13

Здравствуйте. На пенсию к сожалению рассчитывать в вашем случае не приходится, т.к вам банально не хватает для этого стажа. Но вам положены оклады, компенсация за неиспользованный отпуск. Если будет инвалидность, страховая сумма в зависимости от группы. Ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.