Увольняюсь из полиции по решению ВВК из-за заболеваний, полученных во время военной службы - фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия. Пол

• г. Ульяновск

Увольняюсь из полиции по решению ВВК, категория Д, не годен, имею выслугу более 20 лет. Причиной увольнения послужила фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма, частые симптомные рецидивы. Хроническая сердечная недостаточность первый функциональный класс поNYHA. Дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии. И др. Данные заболевания получены в период военной службы. Положена ли страховая выплата за приобретенные заболевания? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! В части 5 статьи 43 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" закреплено, что

"при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей"
Приказом МВД России от 18.06.2012 № 590 утверждена Инструкция о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам. Пунктом 22 названной инструкции установлен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, а также копия заключения военно-врачебной комиссии о категории годности к службе в органах внутренних дел сотрудника, получившего увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшее к расторжению контракта и увольнению сотрудника, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма". Таким образом, в случае если в заключении ВВК указан иной вывод, например, заболевание, полученное в период прохождения службы, то оснований для выплаты ЕДП в размере 2 000 000 рублей не имеется. Вместе с тем, решение вопроса о выплате единовременного пособия возлагается на постоянно действующие комиссии, созданные в территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, куда Вы можете обратиться.