Задолжал немецкой фирме и попал в руки коллекторов - что ждет должника в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Задолжал небольшую сумму за услуги одной немецкой фирме. Фирма передала все данные местным коллекторам Intrum Justitia. К сожалению оплатить счёт не успел т.к. письма доходят до России достаточно долго. Теперь возможно дело дошло уже до местного суда. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (9):

Если бы дошло до суда, то Вам бы передали повестку. В суде, если он будет на территории РФ можете возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Если суд вынесет решение платить обжалуйте его в апелляцию.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

---Здравствуйте, вас должны вызвать в суд или пристав пришлёт вам извещение о возбуждении исполнительного производства по делу.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 2 статьи 24 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 3 статьи 24 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 4 статьи 24 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в часть 5 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

ГАРАНТ:

См. Порядок осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденный приказом Минюста России от 13 июля 2016 г. N 164 Мы рады ответить на ваши вопросы.

Если дело дошло до суда, то Вас вызовут в суд. Там подайте свои возражения, просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК.но возможно, что это просто психологическая атака. И ни в какой суд они подавать не намерены.

Здравствуйте! Те организации, которые обратились к коллекторам еще не скоро обращаются в суд. С начала вам отравляет жизнь именно агентство, с чего получает процент от прибыли, т.е. суммы возврата долга. Можно написать заявление в ту организацию, в которой должны и рассчитаться с ними, без оплаты % коллекторам, будет дешевле.

Вот закон, который контролирует деятельность агентств:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Хочу уточнить, что фирма полностью немецкая и с Россией никак не связана. Соответственно и суд будет в германии или я не прав?

Будут ли проблемы при получении шенгена или возможно меня вообще не впустят в ЕС?

Здравствуйте Михаил, проблемы по всей видимости у вас уже начались, а если нет то конечно в данном случае они появяться.

Михаил, здравствуйте. Чтобы дать Вам более полную консультацию, нежели уже Вам дали специалисты, желательно знать о каком долге идет речь, в связи с чем он образовался. Если долг возник из невыполнения каких-то обязательств по договору, то в таком случае какой договор, есть ли в нем указание на то, в соответствии с законодательством какой страны рассматриваются споры, связанные с договором, может договором установлена договорная подсудность. В любом случае, если иск будет рассмотрен компетентным судом Германии, то ввиду отсутствия между Россией и Германией договора о правовой помощи по гражданским делам решение этого суда в России исполняться принудительно не будет. Но в этом случае могут возникнуть проблемы с визой и посещением Германии и стран Шенгена.

Уважаемый Михаил,

Ваш вопрос не относится к российскому праву, поэтому любые советы, мнения, рекомендации и прочие домыслы российских юристов НЕ принесут Вам никакой полезной информации.

В немецком праве, обращение с долгами граждан урегулировано целым рядом норм, о которых зарубежные юристы обычно не имеют представления.

Для начала бесплатно ознакомтесь с моей статьёй из 3 частей о том, как правильно обращаться с немецкими коллекторскими компаниями:

1) О чём при долге нужно знать и как с «инкассо» воевать. Отрывки вопросов и ответов в Германии. Часть 64. Подробнее ➤

2) О чём при долге нужно знать и как с «инкассо» воевать (2). Отрывки вопросов и ответов в Германии. Часть 65. Подробнее ➤

3) О чём при долге нужно знать и как с «инкассо» воевать. (3) Отрывки вопросов и ответов в Германии. Часть 66. Подробнее ➤

Ответ на вопрос относительно визовых ограничений зависит от целого ряда факторов конкретного случая, напр. Размер долга, действий компании-владельца долга, причинной связи между заявлениями для получения статуса согласно AufenthG (в народе "виза") и сутью долга и отношений с властями Германии и т.д.

Все эти вопросы решаются только в платном порядке и после рассмотрения всех Ваших документов по сиуации.

Поэтому не тратте время на "иностранных" советников в сети интернет, а обращайтесь к нам, немецким юристам, которые могут в случае необходимости и устно, и письменно пообщаться с "инкассо" от Вашего имени и уладить Вашу ситуацию.

А из статей Вы узнаете, что многие долги просто не могут быть взысканы в случае если их преобретение осуществилось с нарушением тех или иных норм. Кроме того, указанную Вами компанию следует проверить в банке данных т.н. "Серого рынка" в Германии, где орудуют полулегальные сборщики долгов и о которых известно даже гражданам-пенсионерам из прессы и СМИ Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.