Вопрос о возможности оформления дома на маму или выдаче дарственной без согласия бывшей жены

• г. Владивосток

Мы с женой в разводе. Совместно не живем год. я проживаю с мамой инвалидом и сыном. Являюсь собственником дома в котором проживаем. Могу я оформить дом на маму или дать дарственную без согласия бывшей жены. Дом приобретался в совместном браке но на мамены деньги. Сасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы конечно можете оформить, но основание для последующего оспаривания такой сделки, вашей супругой, сохраняется. Можно провести договором дарения.

Здравствуйте! Данный дом является совместно нажитым имуществом, любую сделку без согласия с супруги может будет оспорить. Удачи Вам и всего хорошего!

Если дом приобретался в браке, то если даже без согласия жены вам и зарегистрируют указанную сделку, (по истечении трех лет после развода) , однако в случае предъявления претензий со стороны жены на долю в этом имуществе, вы будете обязаны выплатить ей компенсацию. Если же вести речь о вложениях матери в приобретении дома, то в случае документального подтверждения этих обстоятельств мама может подать иск в суд о признании права собственности на долю в доме, соразмерную внесенным денежным средствам.

Нет, не сможете. Согласно ст. 35 СК РФ требуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Вам просто ничего не зарегистрируют.