Неизвестный хакер разместил мои личные данные в социальной сети - как защитить себя?

• г. Владивосток

Всем добрый день. В одной социальной сети написал неизвестный человек, сказал что занимается хакерством, и в "черном магазине" которые продают документы, наткнулся на мои документы. И приложил реальные сканы паспорта и СНИЛС. Что мне делать? Бежать менять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Что мне делать?

Ничего не делать, ответье ему что обратитесь в правоохранительные органы, если он вам еще напишет с какой либо угрозой, или что либо в связи с этим будет вымогать.

Бежать менять паспорт?

Не надо ничего менять, если он будет использован в преступных целях, вы об этом узнаете, и когда узнаете тогда и обратитесь в полицию.

Мошенников сейчас море в сети интернет, особо доверия там нет никому кроме некоторых официальных сайтов.

Вполне возможно, что по вашим документам могут взять кредит и произвести иные действия. Однако замена документов вас не спасет, так как по этим сканам если произведут какие либо махинации, вам все равно придется доказывать, что вы не брали кредит, и.т.д. При замене паспорта меняют данные, но номер СНИЛС остается прежним.