«Как оформить участок соседки по даче на себя, если она его давно отдала вместе с документами и квитанциями»

• г. Самара

Соседка по даче давно отдала мне свой участок вместе с документами и квитанциями. Я им пользуюсь, плачу за него. Но хотелось бы его оформить на себя! Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Необходимо письменно заключить договор дарения (купли-продажи) с соседкой и зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Добрый день! Обратитесь к председателю СНТ и попросите переписать на вас членскую книжку на земельный участок вашей соседки.

Вам надо оформить документы на земельный участок поставить его на кадастровый учет и только потом заключать сделку по его отчуждению. Также необходимы будут документы по дачному товариществу - план, документы, подтверждающие о регистрации в налоговом органе и т.д.