Вопрос об исчислении среднего заработка в случае сокращения с отработкой или по соглашению

• г. Владивосток

6 января у меня закончился декретный отпуск,9 января вышла на работу и мне вручили уведомление о сокращении, с отработкой в два месяца либо сокращение по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, с сохранением среднего заработка на период трудоустройства. У меня вопрос за какой период будут исчислять средний заработок, за период 12 месяцев предшествующих до декрета или просто минимальное пособие по безработице? Спасибо за ответ. С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Расчет средней зарплаты для пособия по сокращению напрямую зависит от суммы среднего заработка.

Из расчетного периода исключаются дни, когда сотрудник находился в отпуске, ездил в командировки, брал больничный и.т.д..

Начисление среднего заработка по сокращению осуществляется из расчета дней, которые сотрудник отработал. Если в течение 12 месяцев сотрудник не имел отпуска, это тоже учитывается при компенсационных выплатах.

В результате суммируются все выплаты заработной платы, полученные работником за год, и делятся на 12. Таким образом мы получаем среднеарифметический показатель, который и является средней заработной платой сотрудника. Именно такую сумму выплат Вы будете получать в течение двух месяцев «по безработице». Всего доброго!

Оксана, многое зависит от условий трудоустройства, состава семьи и т.п. Срочно обращайтесь с этим уведомлением подав письменное заявление прокурору города (района) и в государственную инспекцию Приморского края по трудовым спорам. С полученными ответами обращайтесь на консультацию к юристам нашего сайта или по месту жительства, возможно потребуется подготовка документов в суд (торопитесь, срок обжалования ограничен).