Таким образом, при сокращении мне должны выплатить 5 месячных заработных плат?

• г. Москва

Правильно я понимаю, что если после уведомления о сокращении, я напишу заявление об уходе по собственному желанию, то мне будут положены следующие выплаты:

1. выходное пособие в размере среднего месячного заработка

2. средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

3. дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (если о сокращении предупредили за 2 месяца, а на следующий день я пишу заявление об уходе, то дополнительная компенсация - з/п за 2 месяца).

Правильно ли, что мне должны будут заплатить 1) выходное пособие, 2) з/п за 1 или 2 месяца (2, если встану в службу занятости) и 3) дополнительная компенсация - з/п за период от даты подачи заявления по собственному желанию до истечения срока предупреждения о сокращении (2 месяца). Таким образом, при сокращении мне должны выплатить 5 месячных заработных плат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если Вы уволитесь по собственному желанию, то никаких выплат, кроме заработной платы, положенной на период увольнения и иных (отпуск, больничные и т.п.), Вам не положены, поскольку Ваше увольнение в таком случае не будет связано с инициативой работодателя, а соответственно, с сокращением штата.