Выходное пособие при сокращении штата - с зачетом или отдельным платежом?

• г. Тюмень

В уведомлении о сокращении штата написано: Вам будет выплачено выходное пособие в размере вашего среднемесячного заработка, а также за вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройствА, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вопрос: как понять с зачетом? Это выходное пособие будет плюсом к тем выплатам (за два месяца) или выходное пособие включено в эти два месяца)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается авансом за первый месяц нетрудоустройства работника и входит в эти два месяца нетрудоустройства.

С уважением,

Милана Варзиева

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

Цитата из ст.78

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько я получу в итоге окладов при сокращении три или два?

Выходное пособие в размере оклада и еще два оклада за два месяца со дня увольнения?

Или

Выходное пособие в размере оклада и еще один оклад за два месяца со дня увольнения?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Уточните, пожалуйста, как правильно должны рассчитываться выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства - как среднее значение месячного заработка за 12 месяцев или как средний заработок из расчета последних 3 х месяцев (согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсационные выплаты при увольнении - выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства за два месяца? Как понять с зачетом выходного пособия?

День добрый, уважаемые юристы!

Есть вопрос касательно выплат сотруднику после его сокращения в связи с банкротством организации. Человека сократили 1 марта, в законе прописано следующее:

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В данной формулировке не ясен один тезис: но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Отсюда возникает сам вопрос, что значит с зачетом выходного пособия и когда человеку подходить в организацию чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, 1 апреля или 1 мая?

Заранее благодарю за ваши развернутые ответы!

Трудовой кодекс. Статья 178. Выходное пособие. Что значит? ,, ... а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

И когда я должен получить: до истечения двух месяцев или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение