Неявка в армию - что грозит уклонисту и каковы последствия

• г. Москва

Меня зовут Иван. этим летом мне исполнится 27 лет, я состою на учёте в военкомате должен был призваться ещё в 2002 году но так и не попал в армию. В 17 лет Уехал в другой город не уведомил военкомат и не менял прописки. Год учился в пту устроился на работу потом женился в данный момент ждём третьего ребёнка. Всё это время мне приносят повестки по месту жительсва, иногда заглядывает участковый на что мама отвечает, что я живу в другом городе, а мой мобильный и адрес она якобы не знает. Вообщем ни одной повестки я не подписал. В военкомате был когда получал приписной мне было 15 лет. Подскажите являюсь ли я уклонистом и что мне за это грозит?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В ч. 2 ст. 59 Конституции сказано о том, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом. В Законе о воинской обязанности дается понятие военной службы, определены порядок призыва на военную службу, основания освобождения от военной службы. Призыв на военную службу объявляется Указом Президента РФ. Основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам, имеющим двоих и более детей-это ваш случай.

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

в данном случае вы не получали повестки и вас не уведомляли надлежащим образом, однако ваше право по прибытию в новый город для обучения и работы встать в течении 3 месяцев на воинский учет, что вы с прямым умыслом не делаете то есть уклоняетесь, у вас есть законные основания 3 детей вас освободят от призыва.