Неисправная варочная панель - нужно ли менять без экспертизы?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста мы купили варочную панель спустя четыре дня мы ее установили и работала только одна комфорка. Должны ли нам ее поменять сразу без экспертизы.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Главное правильную претензию написать. Если например, потребуете деньги обратно, то выполнить Ваше требование обязаны в течение 10 дней (при условии, что Вы в течение 15 дней после покупки предъявили эту претензию). А проводить экспертизы продавец имеет право (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"), но при этом в любом случае он должен ответить в вышеуказанном случае в течение указанного срока.

На усмотрение продавца. Однако строго по Закону, продавец обязан провести проверку качества работы товара (при возникновении претензий от потребителя), при необходимости - назначить экспертизу. Так что без экспертизы вряд ли получится, тем более, что речь идет о технически сложном товаре.

Вам и не надо проводить экспертизу, вы обращаетесь к продавцу с заявлением о не качественном товаре, он проводит диагностику. Если по результатам будет установлен заводской брак, вам либо вернут деньги, либо заменят товар на аналогичный, но надлежащего качества.