Как вернуть деньги по договору страхования при досрочной реструктуризации автокредита на 7 лет?

• г. Москва

При реструктуризации договора автострахования, я подписала не глядя договор страхования на семь лет. Сейчас я хочу досрочно закрыть кредит. Как мне вернуть деньги по договору страхования за оставшийся период, в договоре об этом ничего не сказано. При обращении в банк о расторжении договора страхования, мне дали письменный ответ, что я должна обращаться непосредственно в страховую компанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возврат страховой премии возможнен только в том случае если в договоре страхования непосредственно предусмотрено данная возможность либо при отказе от договора страхования в первые 5 дней.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Совершенно верно - не банк же вам выдавал страховку. Это навязанная услуга.

Вам следует с письменным заявлением обратиться с страховую компанию с заявлением. Но скорее всего вам откажут в возврате страховки и вам придется обращаться в суд. А если кредит будет закрыт до получения ответа, то шансы возврата - минимальны.